首 页   信息中心   机构职能   政府信息公开   办事指南   政策法规   卫生专题   健康讲堂   医疗机构   媒体转载  
信息中心
  您现在得位置:首页 > 信息中心 > 卫生快报 >
问政快报(2019.03.25)

问政快报(2019.03.25)

大江大数据显示,3月18日~24日,《问政江西》共收到网友帖文2200余条,帖文和留言涉全省11设区市及部分省直单位,主要涉及环境污染、水电安装、无证经营等问题,南昌市公安局新建分局、都昌县“五型”办、永新县林业工业公司、乐安县交通局等单位给予了回复,《问政江西》在此表示感谢。

    南昌新建区建设路麻将馆扰民

    南昌市公安局新建分局:已查封该麻将馆

网友反映:南昌新建区建设路建民巷36号麻将馆无证经营。此前只在一楼左侧位置摆放麻将桌,如今右侧也摆了好几张麻将桌,规模越来越大,市民不堪其扰。

南昌市公安局新建分局回复:经查,该麻将馆确实未办理相关证照,长堎派出所收缴了麻将桌3张,责令该麻将馆负责人在未办理相关证件前不得营业,并对该麻将馆进行查封。

    都昌狮山乡非法养猪场“死灰复燃”

    都昌县“五型”办:已责令停产整改

网友反映:都昌县狮山乡竹峦村距离村水库不足100米处,建了一个养猪场,严重污染水源、破坏环境。2018年在县环保局及乡政府努力下,该猪场被依法关停,但仅过半年便“死灰复燃”并扩大生产规模,目前已有大小1000余头生猪。

都昌县“五型”政府建设领导小组办公室回复:该处养猪场系佳力科技养猪场,处于限养区内。因污染周边环境,2017年被县环保停产整改。今年1月相关部门对环保整改情况进行验收,同意其在不污染环境前提下试养生猪340头。2月下旬联合调查组检查时发现仍存在部分问题,遂责令停产整改,一周内处理到位。目前暂未有环境污染问题。

    永新县林业局棚改房未通水电

    县林业工业公司:水表正陆续安装,下周开始装电表

网友反映:永新县林业局五一棚户区改造房2018年12月31日前交房,业主们收房时已缴纳水电安装等相关费用,但至今水电还未安装,导致业主们无法入住。

永新县林业工业公司回复:水电开户需提供住户详细信息和开户费用或预存费用,但当时缴交房款的职工较少,致使手续办理时间拖延。3月初,公司与相关部门协商,虽有部分职工尚未缴清房款,公司还是先行垫付资金办理了水电到户手续。目前小区已陆续安装水表,预计下周开始安装电表。

    乐安金竹至永丰南坑公路部分路段破损

    乐安县交通局:将对破损路面进行维修

网友反映:乐安县金竹至南坑公路是金竹通过永丰县的必经之路,但部分路段破损严重,行车安全隐患大,村民出行不便。

乐安县交通运输局回复:2015年经上级批准,该路段由乡道调整为县道,目前已将该项目向省交通运输厅申报,经批准安排为县道升级改造计划,有资金来源。在正式开工前,将加大养护力度,对破损路面进行维修,保障行车安全。(中国江西网/江西头条客户端记者李亚男)

下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应:

    ●丰城废旧品市场内公路被挖断

丰城市废旧品市场里面的公路被挖断,导致市场后面几个自然村大车无法进出,万一出现火灾,消防车无法开进去,存在较大的安全隐患。

    ●上饶县紫竹苑小区绿化带被占用经营

上饶县紫竹苑小区绿化带被居委会拿来出租,商家占道经营,违章搭建商铺、顶棚,影响小区卫生环境。

    ●永新县台岭中心小学要学生交柴火钱

孩子说在学校吃营养餐要交木柴,没有交木柴,就要交80元柴火钱。我们同村几名学生家长在外面打工,家里没有木柴,只得交柴火钱给学校,已连续交了几个学期。请问学校此举是不是变相乱收费?

    ●希望安福县文苑路垃圾中转站能搬迁

安福县平都镇文苑路垃圾中转站是十几年前建立的,当时此处较为偏僻,但现在该区域属居民较集中地段。垃圾站给周边居民带来困扰,望有关部门能将垃圾中转站搬迁。(中国江西网/江西头条客户端记者黄玉龙)

首 页   信息中心   机构职能   政府信息公开   办事指南   政策法规   卫生专题   健康讲堂   医疗机构   媒体转载  
友情链接
Copyright © 新乡市卫生局 All Rights Reserved 主办单位:新乡市卫生局   
ICP备案编号:豫ICP备05002774号 投稿信箱:xxwsxx2009@126.com